troitsk-les (troitsk_les) wrote in troitsk_eco,
troitsk-les
troitsk_les
troitsk_eco

Categories:

ТРОИЦК,ТЕКСТИЛЬЩИКОВ. МАСШТАБНАЯ ВЫРУБКА. КАК ЭТО БЫЛО И ПОЧЕМУ СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ

Фото1
В Троицке на ул. Текстильщиков власти в предверии выборов вырубили деревья для расширения дороги, не имея проекта и не проводя публичных слушаний, и не имея ни единого документа. После обращения в Департамент природопользования тот сообщил, что вырубка незаконна и застройщик оштрафован на 1,3 млн руб. Однако через 2 нед. застройщик предъявил полученное задним числом разрешение на вырубку

Улица Текстильщиков в Троицке. Она - одна из самых загруженных, но и, до недавнего времени, одна из очень зеленых троицких улиц, что безусловно компенсировало насыщенность местного воздуха вредоносными для здоровья проживающих здесь людей продуктами высокой автоактивности. 11 августа, в воскресенье, в районе Большая Октябрьская-Текстильщиков назойливо зазвучал отвратительный хор бензопил. Вырубали угол этих улиц (клены, ясени). На вопросы о том, что, собственно, здесь происходит, прорабы отвечали, что началась реконструкция кнакеровского перекрестка. Что за реконструкция? Где проект? Был ли объявлен необходимый по закону конкурс? Где и когда прошли публичные слушания? … Все эти вопросы начали поступать на сайт администрации. Ответы не заставили себя долго ждать. Оказалось, что никакая это не реконструкция, а «локальные мероприятия по благоустройству перекрестка». Поскольку они ну уж очень «локальные», то ни проекта, ни публичных слушаний не требуется, а вырублена только «сорная кустарная растительность, масштабной вырубки деревьев не проводилось и проводиться не будет» http://www.admtroitsk.ru/index.aspx?menuid=108&submenuid=0&oid=89892
Ну, вроде бы, и ладно: надо так надо, может срез угла Б.Октябрьская-Текстильщиков действительно поможет улучшить транспортную ситуацию…
Прошел еще день и «любители попилить» (сразу оговоримся, что имеем в виду не рабочих с пилами) подобрались к двум зеленым красавцам-старожилам у дома В-57 (напротив «Кнакера»). Там много-много лет росла и радовала глаз великолепная «пара» - могучий тополь и плакучая ива…Когда их срезали и выкорчевывали смотреть на это без слез было невозможно.
И опять на сайт администрации посыпались вопросы. «Если работы уже начались, почему проект не вынесли на суд жителей близлежащих домов ? Может быть его обсудили в совхозе Первомайский, в рамках обсуждения реконструкции дороги Минка-Калужка ? Вы уже порубили деревья, Может и клумбу снесете под шумок». В ответ: «Проекта нет. Перекресток не реконструируется, а проводятся локальные мероприятия по его ремонту и не предусматривает обсуждений. А вынос всех решений на обсуждение затянет процесс на неопределенный срок, так как единого мнения быть не может, а делать надо быстро. После будем отвечать
http://admtroitsk.ru/index.aspx?menuid=101&submenuid=0&oid=89637&form=question_comments
  Стало ясно, что они торопятся, очень торопятся. Кому-то куда-то надо очень сильно успеть. Очевидно, что к выборам. И не к местным депутатским, берите выше. Кто-то очень спешит перед этими выборами создать благостную картинку заботы о людях и отчитаться. Только вот картинка как всегда получается безобразно кривая.
  Прошел еще день, и принялись за нечетную сторону Текстильщиков: многолетние большие ясени, клены, ивы превращались в пеньки. Деревья долгие годы стояли защитной полосой перед домами частного сектора. И тогда члены ИГ «За сохранение Троицкого леса» и жители ближайших домов начали звонить на «горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы. Была вызвана полиция. Вырубку приостановили. Оперативно приехали инспектора Департамента. Естественно, никакой разрешительной документации ни у кого не оказалось. Ни в этот день, ни на следующий. Вырубку остановили, всем звонившим на «горячую линию» отчитались, что факты незаконной вырубки полностью подтвердились, возбуждено административное производство, наложен штраф в размере более 1 млн. 300тыс. (!) рублей.
  Как-то сразу вспомнились слова, произнесенные с гордостью одним персонажем популярного в свое время советского кинофильма: «Не в банде живем – в государстве». А может и правда? Уж очень круто и красиво сработали контролирующие природоохранные органы.
С таким ощущением прошло 2 недели. Да, все это время тяжелая техника в процессе рытья траншей существенно повреждала корни и стволы оставшихся деревьев, но это было из разряда мелочей – по договоренности с рабочими они исправляли ошибки: засыпали корни. Поскольку на сайте администрации заверили, что «масштабной вырубки деревьев не проводилось и проводиться не будет» http://www.admtroitsk.ru/index.aspx?menuid=108&submenuid=0&oid=89892, всем можно было успокоиться. Оказалось, слишком рано!
  30 августа в пятницу на ул.Текстильщиков произошла локальная (для жителей одного дома) экологическая катастрофа. Вдоль дома № 6 вырублены многолетние деревья, защищавшие людей, здесь живущих, от выхлопов, шума и пыли. Где-то вдоль дома сохранились деревья, растущие здесь вторым рядом, однако в других местах дом (окна, балконы) полностью оголен перед проезжающим здесь потоком машин, одним из самых интенсивных в Троицке. И опять вопросы к главе города Троицка Дудочкину: «Владимир Евгеньевич! Проясните пожалуйста ситуацию возникшую у нашего дома. Сегодня дорожники стали спиливать деревья, которые стояли вдоль дороги на ул. Текстильщикам д.6, эти деревья являлись единственной защитой от дорожного шума и пыли, что происходит? люди волнуются? Как нам теперь быть куда жаловаться? Почему с людьми не обсуждалось расширение дороги, все решили сделать по тихому?» http://admtroitsk.ru/index.aspx?menuid=101&submenuid=0&oid=90987
Так ли уж важно, что в очередной раз «правдиво и прямо» ответит адресат? Гораздо важнее другое. Увидев, что за порубочная вакханалия происходит на Текстильщиках, члены ИГ «За сохранение Троицкого леса» и окрестные жители опять стали звонить на «горячую линию» Департамента природопользования. Там было сказано, что заявки ушли в полицию и отдел экологического контроля по ТиНАО. Однако в течение следующих трех часов ни полиции, ни инспекторов не наблюдалось. А вырубка продолжалась. При этом как-то вдруг сразу и странно замолчал телефон отдела экоконтроля по ТиНАО Департамента, сотовые инспекторов по ТиНАО, а полиция в местном ОВД издевательски объяснила, что, вот когда все более важные вызовы у них закончатся, тогда они приедут на этот вызов. А вырубка все продолжалась. Тогда экоактивисты обратились в штаб стройки с целью получить объяснения тому, что происходит. «На голубом глазу» им было сказано, что все делается на основании разрешений. «Кем выдано разрешение? Дорогой администрацией?» - «Нет. Департаментом природопользования.» - «Не может быть. Покажите.» - «Пожалуйста». И миру был явлен только что полученный документ под «шапкой» Департамента природопользования г.Москвы, в котором строителям «задним числом» предписано вырубить 27 деревьев по ул.Текстильщиков и Б.Октябрьская. Прежний штраф? Незаконная вырубка? Административное производство? Помилуйте, не было такого, о чем это вы вообще в преддверии выборов.
  Вот и все. Финал истории. Как в кино. Так в государстве живем или в банде?
Фото2Фото3Фото4Фото5Фото6

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям!
http://troitsk-eco.livejournal.com/
http://vk.com/club22385027
http://vk.com/public38840796
https://twitter.com/#!/Troitsk_Les
http://www.facebook.com/TroickZasitimNasLes
http://www.facebook.com/groups/407740439257104/
Youtube канал Troitsk Les http://www.youtube.com/channel/UCl8IWUh3AW1HVK08SNBA0Mw?feature=mhee

<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>








Tags: Текстильщиков, Троицк, вырубки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments